山东公务员

首页 > 山东公务员 > 考试题库 > 行测 >

2020菏泽公务员考试行测逻辑判断模拟题07.02

菏泽中公教育 2020-07-03 15:13:13 中公在线咨询在线咨询

[备考交流群] [招聘汇总] [辅导简章] [题库]

菏泽中公教育特别整理了山东菏泽公务员考试行测模拟题,省考行测练习题,行测备考习题等,供考生参考。本文主要介绍2020菏泽公务员考试行测逻辑判断模拟题07.02。查看更多山东省公务员考试行测备考资料,请点击>>>公务员考试行测题库



行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:

A.能 走第一条路

B.能 走第二条路

C.能 走第三条路

D.不能

2、有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们分别是什么人?:

A.甲是君子,乙是小人

B.甲乙都是君子

C.甲乙都是小人

D.甲小人,乙君子


行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。所以第三条路通。故答案选C。

2、【答案】D。中公解析:依据题干,甲的话不确定真假,可假设。假设甲的话为真话,那么甲为君子,君子说真话,不可能回答没有,推出与假设矛盾,所以假设为假。因此甲的话为假话,说明有君子,甲说假话只能是小人,所以乙是君子,故答案选择D。

推荐:「7月」2020菏泽公务员考试每日一练汇总

推荐:「6月」2020菏泽公务员考试每日一练汇总

推荐:2020菏泽公务员考试招聘专题(职位表汇总)

更多信息欢迎访问山东菏泽公务员考试网

菏泽公务员考试 菏泽中公教育

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

山东公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 经验分享 公安基础知识

考试题库

行测 申论 面试 公安基础知识

各项目入口一键直达<