山东公务员

首页 > 山东公务员 > 考试题库 > 行测 >

2020菏泽公务员考试行测逻辑判断模拟题06.02

菏泽中公教育 2020-06-02 14:17:22 中公在线咨询在线咨询

[备考交流群] [招聘汇总] [辅导简章] [题库]

菏泽中公教育特别整理了山东菏泽公务员考试行测模拟题,省考行测练习题,行测备考习题等,供考生参考。本文主要介绍2020菏泽公务员考试行测逻辑判断模拟题06.02。查看更多山东省公务员考试行测备考资料,请点击>>>公务员考试行测题库



行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

2、已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉


行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】D。中公解析:此时,中公教育提醒大家,这类题目中,我们可以通过找一句“特殊的话”,来帮助我们快速解题。例如小李的第一句话“甲是工程师”,此句话中提到的“甲”与“工程师”,涉及到小方的两句话当中,所以小李的第一句话必然为假。因为如果此句为真,则小方的两句话都为假,与题干矛盾。因此,我们很轻易就判断出来小李的第二句“乙是教师”为真,答案直接便可以选出D项来了。

2、【答案】D。中公解析:在本题中,观察发现情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假,则第二句“黄球在中间抽屉”一定为真,答案可以判定为D项。

推荐:「6月」2020菏泽公务员考试每日一练汇总

推荐:「5月」2020菏泽公务员考试每日一练汇总

推荐:2020菏泽公务员考试招聘专题(职位表汇总)

更多信息欢迎访问山东菏泽公务员考试网

菏泽公务员考试 菏泽中公教育

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

山东公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 经验分享 公安基础知识

考试题库

行测 申论 面试 公安基础知识

各项目入口一键直达<